Dia 8 – 4ª Feira

/Dia 8 – 4ª Feira
Dia 8 – 4ª Feira2019-05-08T10:43:09+00:00

PROGRAMA

8 de Maio | 4ª Feira


15h00 – INAUGURAÇÃO OFICIAL DO SEGUREX 2019 com a presença de Sua Excelência, o Ministro da Administração Interna, Dr. Eduardo Cabrita.


CONGRESSO INTERNACIONAL DE SEGURANÇA INTEGRADA: ESTRATÉGIAS PARA O SÉC. XXI

AUDITÓRIO FIL – SEGUREX – PAV. 4

Dias 8, 9 e 10 de Maio, das 9H00 às 17H30
Organização: ISEC | ISEL | Esc. Sup. Tecn. da Saúde de Lisboa | Revista Segurança | Fundação AIP | Segurex

09h00 » 09h30 – SESSÃO DE ABERTURA

Dra. Mafalda Troncho – Diretora da Organização Internacional do Trabalho (Lisboa), Presidente da Fundação AIP – Comendador Jorge Rocha de Matos, Presidente do ISEC Lisboa – Profª Cristina Ventura, Presidente do ISEL – Profº Jorge Mendes de Sousa, Presidente da ESTeSL – Profª Anabela Graça

PAINEL A – SEGURANÇA E SAÚDE NO TRABALHO

Moderação: Fausto Coutinho – Jornalista

09h30 » 10h00 – Os objectivos de desenvolvimento sustentável da ONU e o seu impacto na gestão de recursos humanos e na SST
Filomena Martins Cunha – Aliança ODS Portugal

10h00 » 10h30 – Segurança e Saúde do Trabalho nos Estados da CPLP
Evaldo Valadão – Presidente da Associação Lusófona de Engenharia, Segurança e Saúde no Trabalho

10h30 » 11h00 – Desafios e Prioridades em SST na Europa 2030
Dr. Karoly Gyorgy – Membro da Direcção da Agência Europeia para a Segurança e Saúde no Trabalho

11h00 » 11h30 – Debate
Engº José Delgado – Presidente da Secção Regional Sul da Ordem dos Engenheiros


PAINEL B – SEGURANÇA ALIMENTAR

Moderação: Luis Castro – Jornalista RTP2

15h00 » 15h30 – Estratégias de Identificação de Riscos Emergentes nos Alimentos
Montaña Hurtado – Universidade Complutense de Madrid

15h30 » 16h00 – Sistemas de Controlo e Plano Nacional de Fiscalização Alimentar
Pedro Gaspar – Inspector Geral da ASAE

16h00 » 16h30 – A segurança e sustentabilidade da Fileira Agro Alimentar
Jorge Henriques – Presidente da Federação das Indústrias Portuguesas Agro Alimentares (*)

16h30 » 17h00 – Debate
António Nunes – Presidente do Observatório Segurança, Criminalidade Organizada e Terrorismo

(*) a confirmar

____________________________________________________________________________________________

APRESENTAÇÕES TÉCNICAS | COMERCIAIS

AUDITÓRIO PAV. 4

11h00 » 11h30 – Conectividade e detecção de gases portátil
Organização: DRÄGER PORTUGAL

17h00»17h30 – Centro Nacional de Exames de Segurança Privada – O Novo Paradigma
Organização: DEPARTAMENTO DE SEGURANÇA PRIVADA PSP

17h30»18h00 – O novo Passaporte Electrónico Português e a Vinheta Braille
Organização: SEF – SERVIÇO DE ESTRANGEIROS E FRONTEIRAS

____________________________________________________________________________________________

ÁREA EXTERIOR

Entrada Principal FIL

15h00»16h00 – Charanga a Cavalo
Organização: Guarda Nacional Republicana

ENTRE PAV. 3 E PAV. 4

12h00»12h20 – Bola Extintor Elide Fire
Organização: RECORD REFERENCE – (Elide Fire Ball Portugal)

15h30»16h00 – Demonstração Equipa de Prevenção e Reacção Imediata
Organização: Polícia Segurança Pública

16h00»16h20 – Bola Extintor Elide Fire
Organização: RECORD REFERENCE – (Elide Fire Ball Portugal)

16h00»17h00 – Drones
Organização: Polícia Segurança Pública

____________________________________________________________________________________________

ACTIVIDADE PERMANENTE

SESSÕES DE DEMONSTRAÇÃO

Pav. 3 – Stand 3F18
Realidade Virtual com Cenários de Emergência              Saiba mais
Organização: ENB – ESCOLA NACIONAL DE BOMBEIROS