Dia 10 – 6ª Feira

/Dia 10 – 6ª Feira
Dia 10 – 6ª Feira2019-05-09T10:58:55+00:00

 PROGRAMA

10 de Maio | 6ª Feira

CONGRESSO INTERNACIONAL DE SEGURANÇA INTEGRADA: ESTRATÉGIAS PARA O SÉC. XXI

AUDITÓRIO FIL – SEGUREX – PAV. 4

Dias 8, 9 e 10 de Maio, das 9H00 às 17H30
Organização: ISEC | ISEL | Esc. Sup. Tecn. da Saúde de Lisboa | Revista Segurança | Fundação AIP | Segurex

09h00 » 09h30 –  ABERTURA

Secretário de Estado da Defesa do Consumidor – Engº João Torres, Presidente da Fundação AIP – Comendador Rocha de Matos, Presidente do ISEC Lisboa – Profª Cristina Ventura, Presidente do ISEL – Profº Jorge Mendes de Sousa, Presidente da ESTeSL – Profª Anabela Graça

PAINEL E  – SEGURANÇA E TURISMO

Moderação: Marco Mouro – Direção da Associação de Hotéis de Portugal

09h30 » 10h00 – Segurança e Turismo nas Cidades Europeias – Um estudo de caso múltiplo
Janez Mekinc – Dean University Pf Primorska || Helena Cvikl – Vice -Presidente of Eurhodip

10h00 » 10h30 – Efeito da Criminalidade na procura Turística
Maria Brás – Universidade do Algarve

10h30 » 11h00 – A PSP e o Turismo – Lisboa Destino Seguro
Jorge Gonçalves Maurício – Superintendente – Chefe da PSP, Comandante do Comando Metropolitano de Lisboa


PAINEL F – SEGURANÇA, URBANISMO E TRANSPORTES

Moderação: Fausto Coutinho – Jornalista

15h00 » 15h30 – Riscos de Incêndios e Sísmicos na Reabilitação do Edificado
Carlos Pina – Presidente do LNEC (*)

15h30 » 16h30 – C-ROADS – The Platform of Harmonized C-ITS Deployment in Europe and the Portuguese Intervention
Martin Bohm – General Secretary C-Roads Platform & Ricardo Tiago – C-Roads Portugal (IMT, I.P.)

16h30 » 17h00 – Balanço de duas décadas de êxito de Segurança Rodoviária em Espanha
Jacobo Díaz – Director Geral da Associação de Estradas Espanholas

17h00 » 17h30 – Debate
Ana Tomás – Vice-Presidente da Autoridade Nacional de Segurança Rodoviária

(*) a confirmar

Sensibilização em Combate a Incêndios e Evacuação de Edifícios

10h00 » 18h30 – SALA 3.1 – Pavilhão 3 – piso 1         Saiba mais
Organização: ENB – ESCOLA NACIONAL DE BOMBEIROS


APRESENTAÇÕES TÉCNICAS | COMERCIAIS

AUDITÓRIO PAV. 4

10h00 » 10h30 – inCloud for Safemed, o Futuro da Gestão de SST
Organização: INCLOUD FOR SAFEMED (VAR3F – CONSULTORIA INFORMÁTICA E SISTEMAS S.A.)

10h30»11h30 – Intrusão Via-Rádio Visonic. Equipamentos Visonic e Aplicação Power Manage – marco Agra (Tyco)
Organização: CONTERA | DAHUA

11h00»12h30 – Centros de Limpeza e Higienização (Estratégia)
Organização: DRÄGER PORTUGAL

12h30»13h00 – Fire Watch 
Organização: MICOTEC

14h00»14h30 – Detecção Anticipada de Incêndios – Bee2Fire Detection powered by IBM Watson
Organização: ARROW

14h30»15h00 – Security Intelligence – IBM QRadar SIEM
Organização: ARROW

15h00»16h00 – Intrusão Via-Rádio Ajax, Integração Ajax-Dahua – Pedro Barbosa (Contera)
Organização: CONTERA | DAHUA

16h00»16h30 – A Prevenção do Fenómeno da Violência Associada ao Desporto
Organização: DEPARTAMENTO DE OPERAÇÕES PSP | DEPARTAMENTO DE ARMAS E EXPLOSIVOS PSP

16h30»17h00 – Internet Segura
Organização: GNR – GUARDA NACIONAL REPUBLICANA

17h30»18h00 – Sinistralidade Rodoviária envolvendo Veículos de Duas Rodas a Motor
Organização: ANSR – AUTORIDADE NACIONAL DE SEGURANÇA RODOVIÁRIA

____________________________________________________________________________________________

ÁREA EXTERIOR

ENTRE PAV. 3 E PAV. 4

12h00»12h20 – Bola Extintor Elide Fire
Organização: RECORD REFERENCE – (Elide Fire Ball Portugal)

15h00»19h00 – Passeios a Cavalo
Organização: GNR – GUARDA NACIONAL REPUBLICANA

17h00»17h30 – Inactivação Engenho Explosivo – Exercício Conjunto: Centro de Inativação de Explosivos e Segurança em Subsolo e Grupo de Intervenção Proteção e Socorro 
Organização: GNR – GUARDA NACIONAL REPUBLICANA

____________________________________________________________________________________________

ACTIVIDADE PERMANENTE

SESSÕES DE DEMONSTRAÇÃO

Pav. 3 – Stand 3F18
Realidade Virtual com Cenários de Emergência        Saiba mais
Organização: ENB – ESCOLA NACIONAL DE BOMBEIROS